Todas y todos quienes han postulado a elecciones de representación popular en PODER CIUDADANO, han cumplido con lo dispuesto por la Ley 18.700 Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, además de cumplir con lo dispuesto en el catálogo de inhabilidades e incompatibilidades de cargos de elección popular, dispuesto por el SERVEL.

Región Metropolitana

Claudia Mix G-59

Distrito 8: Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú

Claudia Mix Jiménez es maipucina, madre de dos hijos y abuela de una nieta. Gestora…

Willem Schuitemaker G-63

Distrito 11: Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén

Nació en la ciudad de Talcahuano (1990), región del Bío-Bío. Con una infancia migrante, junto…

Karina Oliva G-59

Distrito 12: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana

Nacida en Puente Alto en 1985, creció con sus abuelos en la histórica vuelta Cachencho….

José Hidalgo G-61

Distrito 12: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana

Erick Coñoman G-59

Distrito 9: Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia

Mapuche y Palmillano de la comuna de Conchalí, Erick Coñoman nació en 1986 en el…

Kimberly Seguel G-60

Distrito 9: Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia

Nació en Santiago en 1992 y vivió hasta su adolescencia en Cerro Navia, en una pequeña…

María Teresa Álvarez G-61

Distrito 8: Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú

Luis Mariano Rendón G-60

Distrito 12: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana

I Región

Miguel Rocha G-53

Distrito 2: Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte

II Región

Freddy Antilef G-60

Distrito 3: Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal

Nace en Santiago en 1969. Al año de edad, se traslada a la segunda región,…

III Región

Inti Salamanca G-54

Distrito 4: Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen

Oriundo de Copiapó, estudió en la Escuela Abraham Sepúlveda Pizarro, Scuola Italiana y Saint Lois….

Juan Díaz Michea G-55

Distrito 4: Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen

Originario de Copiapó, desde su adolescencia la historia de Juan Díaz Michea ha estado ligada…

Patricia Álvarez G-53

Distrito 4: Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen

V Región

Alejandro Vergara G-59

Distrito 6: La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes ,San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué

Javiera Toledo G-58

Distrito 6: La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes ,San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué

Matrona de profesión, nace en la ciudad del sol, Quilpué en 1989, cuando a Chile…

Lizet Briones G-60

Distrito 6: San Felipe, Los Andes, Llay Llay, Catemu, Petorca, La Ligua, Calera, Quillota

Jorge Canales G-63

Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo, Algarrobo

Trabajador Social de profesión y porteño de nacimiento, fue dirigente sindical, estudiantil, y también dirigente…

Dann Espinoza G-64

Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo, Algarrobo

X Región

Ricardo Cáceres G-58

Distrito 26: Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú, Palena

De profesión abogado, nació hace 61 años en la ciudad de Talca. Sus estudios los…

Susan Ponce G-59

Distrito 26: Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú, Palena

Nacida el 12 de abril de 1973 en Santiago de Chile, Susan Ponce estudió y…

Pamela Leal G-54

Distrito 25: Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos

Nacida en la comuna de Puerto Octay, junto a su familia Pamela Leal recorrió desde…